Токсокароз собак (Toxocaros canum)

Аватара пользователя
Иджи
Старожил
Старожил
Сообщения: 1188
Стаж: 3 года 1 месяц
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Токсокароз собак (Toxocaros canum)

Сообщение Иджи »

 
Токсокароз - заболевание собак и других плотоядных животных вызываемое круглыми гельминтами семейства Anisakidae. Паразитируют гельминты в тонком отделе кишечника, иногда встречаются в желчных ходах печени и поджелудочной железе.

Возбудитель - Тохосага canis - серо-желтого цвета, длина самок 10-18 см (самцы меньше), на переднем конце тела имеются кутикулярные крылья, заметно выступающие полудугой. Хвостовой конец самца изогнут. Между пищеводом и кишечником находится "желудочек" - признак вида. Яйца темно-серые, округлые (0,068- 0,075 мм) с хорошо выраженной ячеистостью.

Биология развития. Яйца, выделенные наружу больными животными, достигают инвазионности при благоприятных условиях температуры и влажности за 8-15 суток. Личинка, освободившаяся из яйца, попавшего в кишечник животного, внедряется в подслизистую оболочку, где попадает в кровеносные сосуды и с током крови переносится в печень, затем в сердце и легкие. Из бронхов со слизью попадает в ротовую полость и заглатывается животным. В тонком отделе кишечника гельминт достигает половой зрелости за 20-21 сутки (завершается аскаридный тип развития). Однако некоторые личинки в период миграции в организме с кровью попадают в ткани печени, сердца, почек и мышцы, где инкапсулируются и сохраняют жизнеспособность больше года. В дальнейшем при наступлении беременности у сук часть этих личинок активизируется и мигрирует через плаценту в кровь, вызывая внутриутробное заражение щенков. Такой процесс может повторяться неоднократно. После рождения щенят личинки мигрируют из легких и печени в кишечник, достигают половой зрелости через 20-21 сутки.

Заражение. Собаки заражаются, поедая мясо лис, песцов, а также мышей и крыс, в теле которых сохраняются личинки в состоянии диапаузы длительное время. Продолжительность жизни гельминтов - 5 месяцев и более.

Заболевание распространено повсеместно, особенно в больших городах. Болеют в основном щенята и молодые животные, которые отстают в росте и развитии, причем иногда отмечают гибель животных.

В городских условиях особо неблагополучны детские игровые площадки и выгульные площадки собак, где яйца в большом количестве сохраняются месяцами.

Симптомы. С возрастом зараженность собак и пушных зверей уменьшается (примерно от 76,5-85,0% до 8,0%). У более взрослых животных выраженных клинических признаков обнаружить не удается. У щенят регистрируют понос, рвоту, извращение аппетита, метеоризм, нервные явления. Щенята визжат, лают без причин, кусаются, худеют. Нередко у них при рвоте клубками выбрасываются токсокары. Больные щенята отстают в росте и развитии. Глубоко нарушается картина крови: уменьшается количество эритроцитов, гемоглобина, увеличиваются лейкоциты и эозинофилы.

Диагноз. Болезнь диагностируют комплексно, окончательный диагноз ставят путем исследования фекалий по методу Фюллеборна (на обнаружение яиц). У внутриутробно зараженных щенят яйца гельминта обнаруживают уже к 21-24 суткам после рождения.

Лечение и профилактика. Применяют соли пиперазина, нилверм (левамизол, декарис), тивидин (пирантел тартрат), морантел тартрат, фебантел (ринтал), мебендазол, фенбендазол, пирантел памеат, азинокс плюс, дронцит и др.

Пиперазин (диэтилендиамин) - бесцветные гигроскопические кристаллы, способные улетучиваться. Хорошо растворяются в воде (15 : 100). Наиболее употребительные соли пиперазина:

- пиперазина адипинат - бесцветные призмы, без запаха, со слабым приятным вкусом, медленно растворяется в воде, негигроскопичен;

- пиперазина сульфат - белый кристаллический порошок, хорошо растворяется в воде, негигроскопичен;

- пиперазина фосфат - кристаллический порошок белого цвета, плохо растворяется в холодной, лучше в теплой воде (1 : 10).

Хранят препараты пиперазина в посуде из обычного стекла, в сухом месте, при температуре воздуха 18°С. Эти препараты слаботоксичны. Доза приема солей пиперазина: 0,2 г/кг массы тела (3 дня подряд) с фаршем, кашей и т.д. Диету не соблюдают.

Нилверм (тетрамизол, красверм, цитарин, аскаридил, декарис, ветеринарный вермизол и др.). Стабильный белый порошок без запаха, хорошо растворяется в воде. Его назначают в дозе 0,02 г/кг однократно. У молодняка такая доза иногда вызывает рвоту, поэтому следует назначать препарат в дозе 0,01 г/кг массы тела раз в день в течение 2 дней подряд в виде 1%-ного раствора (1 мл/кг).

Тивидин (пирантел тартрат-балминт, стронгид и др.). Белый кристаллический порошок без запаха, растворимый в воде. Хранят в темной посуде. Как антигельминтик применяют в виде солей: тартрата, памоата, эмбоната. Пирантел тартрат - лучший нематоцидный препарат. Тивидин назначают в дозе 0,015 г/кг массы тела раз в день в течение 2 дней с кормом или в виде 1,5%-ного раствора в дозе 1 мл/кг.

Морантел тартрат (аналог пирантела). Белая, без запаха, растворимая в воде (16,3% при 23°С) кристаллическая масса. Малотоксичен. Терапевтический индекс - 20. В форме 12,5%-ного гранулята применяют в дозе 0,15 г/кг массы тела (0,0188 г/кг по АДВ) раз в день в течение 2 дней с кормом или в виде 7,5%-ного раствора в дозе 2 мл/кг массы тела (раствор готовят при подогревании).

Фебантел (ринтал). Белый кристаллический порошок без вкуса. Практически нерастворим в воде, растворяется в диметилсульфоксиде. Назначают внутрь в дозе 0,01 г/кг массы тела (АДВ) раз в день в течение 3 дней с кормом или в форме суспензии.

Мебендазол (мебенвет). Мелкий (частицы не более 5 мкм) желтоватый порошок без вкуса и запаха. Нерастворим в воде, спирте и хлороформе. Препарат средней токсичности. В стране широко применяется в форме венгерского препарата - 10%-ного гранулятора. Применяется в дозе 0,015 г/кг массы тела однократно с кормом.

Фенбендазол (панакур, Ное-881, оксилур). Темно-желтый порошок без вкуса и запаха, нерастворим в воде. Растворим в диметилсульфоксиде, труднее в метаноле, хлороформе. Выпускают в виде 10- и 2,5%-ной суспензии, в порошке или гранулах (1 г гранул содержит 222 мг фенбендазола). Малотоксичиый, высокоэффективный препарат. Его назначают внутрь с кормом в дозе 25 мг/кг раз в день в течение 5 дней.

Пирантел памоат. Выпускается в форме таблеток и суспензии для приема внутрь. Действует на половозрелых и неполовозрелых аскаридий. Применяют в дозе 5 мг/кг массы тела. Повторяют через 3 недели.

Дронцит применяют внутрь с кормом в дозе 5 мг/кг однократно.

Азинокс-плюс выпускается научным центром "Агроветзащита". Состав препарата: празиквантел, тетрамизол и аминазин. Выпускается в форме таблеток, применяется в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела собаки или кошки. Азинокс плюс эффективен против ленточных и круглых гельминтов.

Дронтал плюс выпускается в виде таблеток. Одна таблетка содержит 50 мг празиквантела, 144 мг пирантелэмбената и 150 мг фебантела. Доза для собак - таблетка на 10 кг массы тела однократно, внутрь с кормом. Эффективен против ленточных и круглых гельминтов.

Источник: Московский Ветеринарный WEB-Центр
Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.

©Джером Клапка Джером
Ответить

Вернуться в «Нематодозы»