Страница 1 из 1

Что делать если к вам на передержку попал истощенный щенок

Добавлено: 20 июл 2021, 08:31
Иджи
Статья в помощь зооволонтерам практикам.

Написана из обширного опыта работы с бездомными животными.
Речь идет именно об истощенном из-за плохих условий жизни бездомном щенке, который с рождения недоедал. Такие щенки очень мало весят и, как правило, имеют такой набор болезней, как рахит, авитаминоз, глисты и блохи(вши) и слабые связки кишечника. Данная статья поможет вам привести щенка в норму и убрать вышеуказанные заболевания в разумной последовательности.

1. Покажите щенка ветеринару, который может сделать анализы на энтерит, чуму и пироплазмоз. То есть сначала исключите худобу по причине инфекций. Если инфекция имеется, то следуйте рекомендациям доктора, если же анализы отрицательные, а щенок истощен именно из за недоедания, то далее пункты -для вас. ВНИМАНИЕ! Будучи в ветклинике не ставьте щенка на пол и не давайте ему контактировать с другими пациентами. Если ваш хилый щенок подхватит еще и какую-нибудь дополнительную инфекцию, то он вряд ли ее перенесет.
Вероятнее всего, ветеринар выпишет вам внутривенные вливания физраствора для истощенного малыша. Следуйте этим указаниям. Отмечу, что такого щенка важно показать очень компетентному ветеринару. Ибо это не тот случай, когда есть право на ошибку.

2. Помойте щенка шампунью от блох (если они есть!) строго следуя инструкции по дозировке и времени выдержки. Для истощенного щенка даже передозировка препаратов от блох может быть опасной. Таблетки от блох, капли на холку, как правило, более токсичны, нежели шампунь. Поэтому мы применяем ее. Если блох и вшей нет, то помойте обычной шапмунью, можно и "человеческой".

3. Даже если имеются глисты (а они имеются в 90%) то глистогонить истощенного малыша пока нельзя. Как ни странно, у него больше шансов пока выжить с червями, чем после глистогонки. При сильной заглистованности дача препарата вызывает гибель паразитов и интоксикацию организма. Что для тощего бездомыша опасно. Поэтому препарат от глистов мы даем через недели две-три после начала восстановления. Из опыта рекомендую дирофен пасту для щенят, т.к. в состав ее сразу входит слабительный компонент, помогающий организму вывести мертвых червей с калом. Не рекомендую Азинокс и его производные. Бывало после Азинокса мертвые глисты закупоривали кишечник, вызывая гибель животного.

4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не начинайте сразу много кормить малыша. Помните!-связки кишечника у истощенного щенка слабые и при резкой непривычной нагрузке может случиться выпадение кишечника. А операцию с наркозом по его вправлению малыш не переживет. Кормите маленькими порциями, не слишком "тяжелой" пищей. Рекомендую куриные и говяжьи бульоны, в которые вы положите немного кашки овсяной, гречневой, рисовой или пшенной. Из мяса мы даем только вареное куриное и то в небольших количествах. Вначале кормим таких малышей всего лишь два раза в день, ибо он не привык кушать даже так регулярно. Через недельку переводим на трехразовое питание, очень медленно увеличивая порции. Но консистенция должна оставаться жидкой. Доступ к воде обязателен. Если нет поноса, то можно давать и молоко и кефир (катык)и сметану. При поносе временно воздержитесь от кормления молокопродуками. Помните! В данной ситуации лучше недоедание, чем переедание.

5. При наличии рахита (а он при истощении присутствует всегда) ветеринар, как правило, выписывает препараты кальция и витамина Д. Это крайне важно. Соблюдайте разумную дозировку.

6. В первые дни, малыша может рвать камнями и прочими несъедобными предметами... Несмотря на то, что ветеринары выписывают противорвотное средство (обычно церукал), делать я вам его не советую. Из опыта заметил-организм должен очиститься от этой грязи. Однако внутривенные вливания жизненно необходимы во избежание обезвоживания.

7. Часто у таких малышей понос. Даже при отсутствии явной инфекции, бездомные щенята приезжают с поносом из за наличия глистов и плохого питания. Почти всегда помогают внутримышечные инъекции цефотаксима по весу. Оральные же препараты, как правило, не усваиваются. Знаю это из многолетнего опыта, что бы ни говорили ветеринары. Все же работа с истощенными бездомышами и с просто заболевшими домашними любимцами это разные вещи...
Если понос стойко не проходит рекомендую сделать биохимию крови на вопрос дисфункции печени.

8. Часто у истощенных малышей имеется кожный грибок и расчесы от блох. Не спешите лечить все сразу. Часто, когда мы уничтожали блох и щенок попадал в хорошие условия содержания, то грибок и расчесы проходили сами. Мы применяли лишь мазь Левомиколь на особо загнившие расчесы.

9. ВАЖНО! Ветеринар может рекомендовать вам солнечные ванны для борьбы с рахитом. Но гулять с истощенным щенком я вам настоятельно не рекомендую! Ибо если он подхватит инфекцию, будучи непривитым, то -не выживет. Вакцинировать же истощенное животное категорически запрещено. Из опыта добавлю, что сыворотки от инфекций типа "гискан" - не работают. Имунная система хилого щенка настолько слаба, что заразиться он может даже нюхая вашу обувь. Поэтому обувь-прячьте.
В летний период мы таких малышей "выгуливаем" на балконе.

10. Нужно ли говорить, что истощенные щенки часто приезжают диковатыми и несоциализированными? Гладьте такого малыша, особенно при кормлении. Говорите ему как он красив и любим. Что он где-то очень нужен. И ваши слова обязательно станут пророческими.

к посту прикрепляю небольшое количество фотографии истощенных щенят, которых мы "подняли". Однако были и горькие поражения. Чтобы поражений не было у вас- эта статья.

р.s.все щенки с фото-выжили и обрели Дом.

Автор статьи и фотографий зооволонтер-практик Алексей Прокурор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение